суббота, 28 апреля 2012 г.

Команда обсуждает главные события месяца: игровой симулятор и открытое тестирование TUTO.


27 апреля состоялась уже традиционная ежемесячная встреча всех сотрудников «МедиуМ». Обсуждали новости и делились мнениями на предмет двух важных событий: разработки «симулятора игрушки» для компании «РЖД» и хода «Открытого тестирования TUTO». Встреча проходила в гостях у Андрея Дюсьмикеева.

четверг, 26 апреля 2012 г.

Горячий репортаж из «кузницы» «МедиуМ»! Часть 3.


Публикуем продолжение серии репортажей, по созданию симулятора «Тушение пожара на ж/д станции» для компании «РЖД». Подробнее о курсе и симуляторе: зачем, как и почему – мы писали тут. Первую и вторую часть «горячего репортажа»: знакомство с командой, примеры, хроника создания «игрушки» смотрите тут и тут. Большие выходные дали о себе знатьJ, поэтому сегодня мы не много будем рассказывать, но зато «покажем».

среда, 25 апреля 2012 г.

Как PR-менеджер стал внутренним тестировщиком TUTO Active Process.


Открытое тестирование TUTO Active Process стартовало 16 апреля. Участниками стали 13 «продвинутых» и мотивированных компаний, мы ещё представим в блоге их кейсы. Перед запуском открытого тестирования команда «МедиуМ» провела внутреннее тестирование продукта. Я тоже осваиваю новую версию TUTO, и занимаю в этом случае позицию «сторонне-внутреннего» тестировщика (далёкого от непосредственной разработки продукта, но состоящего в команде «создателей» продукта). Хочу показать одну из своих схем, и поделиться впечатлениями от новой версии.

среда, 18 апреля 2012 г.

Горячий репортаж из «кузницы» «МедиуМ»! Часть 2.


Публикуем продолжение серии репортажей, по созданию симулятора «Тушение пожара на ж/д станции» для компании «РЖД». Подробнее о курсе и симуляторе: зачем, как и почему – мы писали тут. Первую часть «горячего репортажа»: знакомство с командой и начальными результатами работы смотрите тут. В этом посте хотим показать вам, как продвинулась работа в период с 11 по 17 апреля. 

вторник, 17 апреля 2012 г.

Уточнение формата обратной связи по тестированию TUTO active process.

Уважаемые участники группы “Открытое тестирование TUTO”, У-Р-Р-А-А-А!!! 
Мы стали получать ваши письма, в которых есть вопросы по форме обратной связи в процессе тестирования.. 

Поскольку мы декларируем следующие цели нашего проекта: 
1) познакомить целевую аудиторию с инструментом графического иллюстрирования и презентации процессов и логических схем, обучения таким процессам; 
2) предоставить возможность нового авторского средства для быстрого и простого создания интерактивных схем процедур и процессов; 
3) отладить и улучшить юзабилити TUTO active process; 
4) набрать примеры применения редактора-симулятора для целей бизнес-обучения и подготовки презентаций в различных отраслях рынка; 
5) отладить программный код, недочеты импорта и экспорта данных.
MickeyMouse
Мы будем ждать от вас комментарии, предложения, дополнения и ваши примеры по всем этим направлениям и целям в виде скриншотов с пояснениями, вопросов в электронной почте и скайпе. Однако, чтобы не запутать множество участников и читателей, публиковать планируем ВСЕ, кроме ошибок программного кода, которые найдутся. Мы уверены, что таковые баги проявятся в процессе вашей работы.
Будьте уверены, что работы (схемы, процессы и диаграммы), которые вы создаете, не погибнут, будут читаться, т.к. программные ошибки критического уровня мы устранили полностью еще до начала этапа открытого тестирования.

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Состоялся запуск “Открытого тестирования TUTO”!

Общий старт начала проекта “Открытого тестирования TUTO” состоялся сегодня в 12 часов по Московскому времени. Всем участникам предоставлены персональные аккаунты к полной версии редактора-симулятора TUTO.

Пришло время сообщить о призах, которые ждут каждого участника проекта «Открытое тестирование» – персональная бессрочная лицензия на TUTO active process, 4-й версии на флеш-носителе! Призы будут переданы после исправления  возможных ошибок.

Важные ссылки для участников и интересующихся:
Список участников открытого тестирования Вы можете посмотреть тут.
Последние инструкции и информацию о «тех. поддержке» с указанием всех контактов читайте тут.
Общую информацию о ходе всего открытого тестирования смотрите тут.

«Детский труд» в копилку «МедиуМ» и на благо компании «Вебсофт»!


В этом году проект от компании «МедиуМ» на конкурс Courselab разрабатывался «семейным тандемом» Августой Сизоновой и Олегом Сизоновым (инженер по технологиям и качеству компании «МедиуМ». Его блог). При этом Олег выступал в проекте лишь в качестве консультанта. Автором контента, дизайнером-художником, верстальщиком необычного курса «Как приготовить яблочный пирог с глазурью» выступила Августа.

пятница, 13 апреля 2012 г.

Cтарт проекта “Открытое тестирование TUTO” намечен на 16-е апреля.

Чтобы не начинать такой важный для нас проект в пятницу, 13-го )) мы решили немного притормозить старт “Открытого тестирования TUTO” ))) 
  
Сам редактор-симулятор уже давно сдан из нашего внутреннего тестирования. Некоторая затяжка по времени (1 сутки) вызвана прежде всего тем, что одновременно мы дорабатываем удобную конфигурацию для SaaS-платформы TUTO, т.е. разделяем доступ к полнофункциональной версии редактора для группы “открытого тестирования” с остальными пользователями и посетителями.

четверг, 12 апреля 2012 г.

Электронное образование выросло из электронных курсов. Что делать?

Видеоролик к этому материалу Вы можете посмотреть тут
 
Жили-были Заказчики и Разработчики, существовали весело, дружно и взаимовыгодно, потому что жили на разных холмах, хоть и в одном государстве. Разработчики при этом знали старинные рецепты разработки электронных курсов (а некоторые только делали «загадочный» вид), готовили электронные курсы для Заказчиков, соревнуясь в технологиях, искусстве сервировки и удешевляя процесс создания своих произведений всеми способами. Заказчики заказывали курсы все больше и сложнее, уже почти запутавшись в их количестве и целесообразности, иногда создавая по 2-3 курса на одну и ту же тему каждый год.

среда, 11 апреля 2012 г.

Горячий репортаж из «кузницы» «МедиуМ»! Часть 1


Обещанный первый репортаж из серии, по созданию одного короткого симулятора «Тушение пожара на ж/д станции» для компании «РЖД». Подробнее о курсе и сумуляторе: зачем, как и почему – мы писали тут. Из команды «МедиуМ» в разработке «игрушки» задействованы дизайнеры: Юра Федотов и Катя Плеханова, и программист - Таня Васюкович. Работа над симулятором началась 29 марта, хотим показать вам всё то, что создано за первую неделю со 2 по 6 апреля.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Важные даты и "мероприятия" для участников "Открытого тестирования TUTO active process"


Спасибо ВСЕМ, кто пожелал стать участником "Открытого тестирования TUTO active process"!
0. 9-12 апреля производится настройка доступа и обновление прав на отдельные функциональные модули онлайн-версии TUTO.
1. 12-13 апреля всем участникам будут предоставлены персональные экаунты к полной версии редактора-симулятора TUTO.
2. 13-14 апреля на сайте tutoprocess.ru запланирована публикация новой редакции мануал для пользователей.
3. Всем остальным предоставляется доступ к демонстрационной полнофункциональной версии TUTO с ограниченными правами на сохранение результатов работы в следующих областях:
- встроенный редактор тестов;
- встроенный редактор управления переменными;
- функция сохранения приложений для узлов схемы.
Всего доброго!

Игровой симулятор, как дополнение для стандартного электронного курса.


Большинство электронных курсов, которые мы разрабатываем, относятся скорее к скучным, детальным, послайдовым проектам. Основа таких курсов, скорее информационная, чем учебная. Обязательный блок тестирования, конечно, присутствует, но как обязательный элемент и еще более отягощает положение. Когда мы думаем об учащемся, который сидит у компьютера и листает очередную главу, а потом очередной тест - его становится по-настоящему жалко. Что можно сделать в этой ситуации для учащегося и для заказчика? Хотим поделиться опытом.

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Список участников открытого тестирования TUTO Active Process.


Вот эти прогрессивные компании, которые первыми «испытают» TUTO Active Process:

Adidas-group (Елена Белоусова);
ООО "Каркаде-Лизинг" (Алексей Воробьев );
ОАО «Банк Москва-Минск» (Андрей Усик);
ЗАО «Корпоративные Системы Обучения» (Татьяна Романенко);
ОАО "РЖД" (Виктория Крутень);
Группа компаний Nord Gold N.V. (Алексей Чунтумов);
Corporate Training Institute STS Logistics (Ирисбек Ташбаев);
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (Владимир Бородин);
ЗАО "Райффайзенбанк" (Юлия Малюгина);
УК "МИЭЛЬ" (Святослав Лунев);
ПАО КБ "ПРИВАТБАНК" (Марина Литвинова);
Корпоративный университет ОАО «АВТОВАЗ» (Артём Юдичев );
ООО "ИТОРУМ" (Денис Якорев).

Что делать если Вы нашли себя в списке - смотрите тут.

К сожалению, остальным желающим мы вынуждены отказать по различным причинам. Мы обязательно предоставим Вам возможность регистрации на использование демо-версии TUTO.

Всю «стенограмму» открытого тестирования: интересные примеры, кейсы, скриншоты - мы будем оперативно публиковать на наших ресурсах.

Большое спасибо всем откликнувшимся на наше предложение!

четверг, 5 апреля 2012 г.

Информация для команды открытого тестирования TUTO


Уважаемые коллеги!
1 этап - формирование команды открытого тестирования TUTO продолжается. Мы получили уже почти 2 десятка заявок на участие в нашем проекте.
Какой у нас план?
1. До конца этой недели мы собираем первую группу частников тестирования.
2. Они знакомятся с условиями работы в проекте.
3. С 9-го апреля отправим всем новую редакцию мануала, предлагаем с ней внимательно ознакомиться, чтобы фиксировать потом функциональные баги, которые могут случиться в работе с Продуктом.
4. С 9 по 15 апреля передадим каждому из участников полнофункциональную именную лицензию TUTO на флешке, сроком на 45 дней активации.
5. Опубликуем и разошлем ряд наших примеров из разных бизнес-сфер.
6. Подготовим и проведем в 20-х числах апреля вебинар.
7. Будем ждать ваших работ, вопросов, советов и комментов.

Хотим предложить и профессиональным разработчикам электронных курсов попробовать приложить новое авторское средство!

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Приглашаем кандидатов на программу открытого тестирования TUTO Active Process.


26 марта на внутренней презентационной сессии компании была представлена обновленная версия редактора-симулятора TUTO. В «Новом TUTO» существенно доработан функционал и полностью обновлён интерфейс. Последняя версия TUTO выйдет в нескольких языковых версиях на английском, французском, немецком и т.д. Ведется работа над мультиязычным сайтом TUTO Active Process (ссылка).

Основные изменения в новой версии TUTO:
- произведен рефакторинг и модификация архитектуры программного продукта в сторону увеличения гибкости, что позволяет теперь быстрее и с меньшей вероятностью ошибок вносить в программу изменения;
- на основе реконструкции произведен полный редизайн интерфейса; TUTO Active Process образца 2012 г. унифицирован по функционалу и стилю в соответствии с Adobe стандартом;
- оптимизированы и функционально улучшены многие элементы управления, добавлены настройки и дополнительные сервисные панели;
и ряд других внутренних и внешних изменений.

Приглашаем Вас участвовать в открытом тестировании TUTO Active Process!
Благодарим уже откликнувшихся активных членов сообщества eLearning.
С запросами по условиям участия обращайтесь по электронной почте:
Андрей Дюсьмикеев dusmikeev@amedium.com
Олег Сизонов sizonov@amedium.com